Hôtel Drouot. Grands et petits secrets des enchères parisiennes

Mardi
15 nov 16
19.00 - 21.00
Moscou
Institut français/Moscou
Animation

« Hôtel Drouot. Grands et petits secrets des enchères parisiennes»,

  15 Novembre 2016 - de 19h a 21h – a l’Institut Français

L’Institut Français de Russie et Masterskaya46 organisent un cycle de conférences autour du thème du savoir faire français, de la culture françaises.

Plus d’info sur le cycle : https://www.facebook.com/events/289429958107760/

La 3eme conférence du cycle sera centrée sur l’Hôtel Drouot et sera animée par Anna Shaburova, artiste, architecte, journaliste et experte dans les antiquités françaises. A la fin de la conférence, Anna nous commentera une petite exposition de bijoux vintage du début du 20eme jusqu’aux années 90.

https://www.facebook.com/events/289429958107760/

Contacts et réservations : amakarenko@masterskaya46.com

Entrée payante: 300 roubles (pour garantir une place, nous vous invitons a réserver votre billet par mail : amakarenko@masterskaya46.com)

Les principaux sujets abordés durant la soirée :

1. Histoire de l'Hôtel Drouot : faits  et anecdotes intéressantes de son histoire.

2. Le quartier de l’Hôtel Drouot - galeries, boutiques, restaurants et cafés

3. La vie quotidienne à Drouot, la préparation et la conduite de ventes aux enchères.

4. "Les principaux acteurs» dans le milieu des ventes aux enchères françaises

5. Les histoires incroyables de Drouot, les secrets et les conseils pour démarrer une collection, et pour les amateurs d’antiquités.

Anna DECHE est architecte, artiste et auteur de nombreux articles sur l'histoire de l'architecture et de l'urbanisme ; elle est aussi par ailleurs consultante en achat d’art. Anna vit entre Moscou (ou elle a consacre la première partie de sa carrière a l’architecture) et Paris (ou elle s’est plus consacrée a l'art et aux antiquités).  Apres de nombreuses années de formation à l'aquarelle Andriaka, elle est devenue membre de l'Union des Artistes de Moscou. L'architecture a cédé sa place à la peinture, le dessin et la gravure. Au moment de son déménagement à Paris - la ville des artistes, elle a ainsi ouvert un nouveau chapitre de son travail. Spectacles, enseignement et.... chasse au trésors. Parce que la France regorge de trésors d'antiquités ! Drouot a joué un rôle décisif pour alimenter la passion d’Anna pour l’Histoire et les marchés aux puces. Avec l’expérience, elle est devenue consultante, spécialiste du marché de l'art.

En parallèle, Anna est devenue correspondante à Paris pour le magazine le magazine Urban russe, magazine dédié a l'architecture et a l'urbanisme.

Les autres événements

24 -25 -26 novembre : Marche de Noel Français – de 13h a 20h
https://www.facebook.com/events/301584803548679/

13 décembre: l’art de recevoir a la Française : le diner de Noel avec les amis et la famille. Master class : «dresser une table pour les Fêtes».
https://www.facebook.com/events/1225334507530406/?active_tab=about

2017 : la mode vintage avec une collectionneuse Chanel, l'histoire des bijoux, les parfums, le design francais, soiree francaise avec une projection de film muet, le Paris des annees 30 vu par des artistes russes, les icones francaises et la mode, la gastronomie francaise…

Suivez notre actualité sur le site de l‘Institut français et sur FB. Si vous souhaitez recevoir notre newsletter : bonjour@masterskaya46.com

A propos de Masterskaya46

Masterskaya46 organise des événements

Adresse :
Vorontsovo pole 16, bât. 1
Moscou