CONCOURS CARTES DE VOEUX 2021 : LES RESULTATS

A l’occasion des fêtes de fin d’année et pour marquer l’année de la coopération décentralisée franco-russe, l’Institut français de Russie a proposé aux élèves des écoles partenaires du Réseau Linguistique Francophone junior de participer à un concours de cartes de vœux sur le thème : « Villes et régions de France et de Russie, si loin et pourtant si proches ».

Deux catégories étaient ouvertes :

Participants de 7 à 11 ans
Participants de 12 à 16 ans

Les cartes de vœux ont été soumises aux votes sur la page Facebook « Francomania ».

Les élèves ont été très nombreux à répondre présents puisque près de 350 cartes ont été mises en ligne. 

Merci aux élèves de nous avoir permis de voyager virtuellement grâce à leurs cartes dans lesquelles des villes et régions russes et françaises ont été mises en valeur et illustrées ! Bravo aux participants et merci également aux enseignants qui les ont accompagnés dans ce projet…

Les lauréats, les seconds et troisièmes prix pour chaque catégorie recevront des récompenses offertes par l’Institut français de Russie. Nous avons également souhaité accorder quelques prix « spéciaux ». Chaque participant recevra une attestation de participation au concours.

Nous vous proposons de découvrir les réalisations des lauréats.

Toutes nos félicitations et belle année 2021 !

LAUREATS

CATEGORIE 7-11 ans

Anna Reyes Hernandes, Moscou, école n.1286

CATEGORIE 12-16 ans

Angelina Komilova, Saint-Pétersbourg, école n.271

2ème et 3eme prix

CATEGORIE 7-11 ans

Angelina Oleynikova, Moscou, école n.1286

Valeria Lyssenko, Jeleznogorsk, école secondaire n.11

CATEGORIE 12-16 ans

Ksenia Filipenko, Moscou, école n.1248

Anna Souslina, Saint-Pétersbourg, école secondaire n.65

PRIX SPECIAUX

CATEGORIE 7-11 ans

Alexandre Seyitmedov, Tsyolkovsky, école n.7  

Alexandre Gontarenko, Moscou, école n.1248  

Ecole maternelle n.75 d’Orel, en partenariat avec l’école maternelle Edouard Herriot (Chaumont)

CATEGORIE 12-16 ans

Dacha Slobojaninova, Perm, école n.12  

Polina Dmitrieva, Omsk, école n.485

Ardan Batomunkuev, Oulan-Oudé, école n.3

Olga Douras, Tomsk, lycée humanitaire