La Nuit la plus longue à l'Institut français

Vendredi Samedi
21 déc 18 22 déc 18
16.00 1.00
Saint-Pétersbourg et Nord-Ouest de la Russie
Institut français de Saint-Pétersbourg
Arts visuels

Venez découvrir l'ensemble de l'espace au 12, perspective Nevski sous une autre lumière ! Au programme de la 3e édition de la fête, des installations lumière et des concerts, des rencontres artistiques et des ateliers, un programme pour les enfants et une initiation ludique à la langue française, le café français et encore des surprises.

En français et en russe. Accès gratuit.

 

Pour suivre les actualités et inviter vos amis, abonnez-vous à la page de l'événement sur Facebook et Vk

 


Enfants et adolescents

• 16h00 — introduction ludique à la langue française, atelier pour les enfants de 4–9 ans : fabrication d'une carte de voeux, chansons de Noël français, goûter (accès libre)

• 17h30 — pour les enfants de 9–14 ans, l'atelier de français avec les jeunes Français qui travaillent à l'Institut et goûter (accès libre)

• 17h30 — atelier de création de bande dessinée pour les enfants de 9–10 ans, d'après la série de livres d'Emmanuel Guibert et Marc Boutavant « Ariol » (en russe) : préinscription

 


Installation lumière

l'ensemble des lieux de l'Institut français (du 2e au 5e étages)

Une série d'installations lumière, le résultat d'un projet de l'Institut français de Russie, du Laboratoire des nouveaux médias du Théâtre Alexandrinski et de la Haute école du design de la lumière de l'Université ITMO, avec la participation des commissaires d'exposition Anastasia Brukhanova et Stas Svistounovitch (Russie) et de l'artiste Caty OLive (France).

Pendant la soirée, une série de visites guidées visant les publics jeune et adulte vous aidera à découvrir l'art d'installation lumière.

 


Concerts

• 19h15, salles 1 et 2 (4e étage) — duo d'improvisation (chant, workshop de Joëlle Léandre)

• 19h30, médiathèque (3e étage) — concert solo d'improvisation musicale de Joëlle Léandre

• 20h00, atrium (2e étage) — performance chorégraphique du metteur en scène et chorégraphe Vitali Kim

Avec tout au long de la soirée, la présence chorégraphique des danseurs Anna Kravtchenko, Valentina Loutsenko (Saint-Pétersbourg) et Alexandre Kozine (Petrozavodsk)

• 20h30, salles Sacha Guitry et Marius Petipa (3e étage) — improvisation musicale dans la « Salle de neige » (exposition d'Ilya Gaponov ; workshop de Joëlle Léandre)

• 21h00, médiathèque — performance poético-musicale « Mots de nuit » : Hélène Mallet et Valéry Kislov (voix), Viatcheslav Gaïvoronski (trompette)

• 21h30, médiathèque — duo d'improvisation : Joëlle Léandre (contrebasse) et Dmitry Shubin (piano jouet)

• 22h45, médiathèque — concert d'improvisation musicale (workshop de Joëlle Léandre)

• 23h00, médiathèque — DJ-set : Ilya Bortniuk

 


Expositions

salles Sacha Guitry et Marius Petipa (3e étage)

• 20h30 — « Salle de neige », exposition ephémère d'Ilya Gaponov

• 21h30 — « Le passé », exposition ephémère de Tatiana Akhmetgalieva

 


Magasin à histoires

De 18h à 21h  à la médiathèque (3e étage), tout le monde est invité à participer

Dans le magasin à histoires de « Fabrica istorii », il y a des bocaux, dans les bocaux, des mots. Des mots sucrés, des mots acides, des mots rigolos, longs ou petits. Des mots pour créer des histoires !

 


Repas participatif

A partir de 22h, rejoignez-nous à la médiathèque, avec un plât prêt à manger, salé ou sucré, des fruits ou des légumes. 

Pour en savois plus, veuillez bien nous contacter à l'adresse a.muzalevskaya@ifrussie.ru.

A noter : le cafe « Ô petit » vous accueille dans la salle des boiseries exceptionnellement jusqu'à 01h00.

 


Le programme est en train de se préciser

 

Adresse : 
Невский пр., 12