Выберите город

Назад

Афиша культурной жизни Франции в апреле

Среда
17 апреля
19.00
Москва, Санкт-Петербург, Регионы
онлайн
Афиша культурной жизни Франции в апреле
Среда
17 апреля
19.00
Москва, Санкт-Петербург, Регионы

В апреле состоится третья встреча из цикла La France à l'affiche. 

Присоединяйтесь к беседе онлайн. Все встречи будут транслироваться на страницах Французского института ВКонтакте и Youtube.

17 апреля

Мероприятие пройдет на платформе zoom, участие по регистрации.

  • Выставка «Париж, 1874. Изобретение импрессионизма» в музее Орсе 

Почетной гостьей нашего культурного обзора станет Анн Роббинс, хранительница живописи в музее Орсе. Как специалист по импрессионисткой и пост-импрессионистской живописи, важную часть карьерного пути она прошла в Великобритании, работая в Национальной галерее Лондона. Весной этого года Анн Роббинс вместе с Сильви Патри курирует большую международную выставку, посвященную 150-летию первой выставки импрессионистов: «Париж, 1874. Изобретение импрессионизма». После музея Орсе выставка будет представлена в Вашингтоне, в Национальной галерее искусства. 

  • Выставка «Шери Самба, из коллекции Жана Пигоцци» в музее Майоль 

Шери Самба родился в Конго в 1956 году и, без сомнения, является самым известным африканским художником своего поколения. Посол "народной живописи" в Киншасе, он внес большой вклад в повышение престижа этого неформального движения своими фигуративными картинами в смелых цветах, которые бросают вызов, обличают, карикатурируют и провоцируют, обычно с юмором, в стиле, который никак нельзя назвать наивным.

Эта выставка в Музее Майоля - первая ретроспектива работ художника, охватывающая 40 лет его творчества. 

Несколько слов о выставке Шери Самба скажет Александр Джорджини, Советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции и директор Французского института в России.

  • Репортаж о других парижских выставках

Ксения Коробейникова, искусствовед и арт-критик, автор телеграм-канала Ку-ку, находясь в Париже, сделает краткий обзор последних выставок: 

- «Париж эпохи модерна» в музее Petit Palais

- Ян ван Эйк в Лувре, реставрация картины «Мадонна канцлера Ролена»

  • События Парижской филармонии

- «Заметки из той жизни», музыкальный и визуальный спектакль, созданный двумя художниками, чьи творческие судьбы связаны с Россией: Соня Видер-Атертон, франко-американская виолончелистка, и Клеман Кожитор, французский художник и режиссер кино и театра. Спектакль посвящен памяти Натальи Шаховской, выдающейся российской виолончелистке и педагогу, чьей ученицей в Московской консерватории в 80-ые годы прошлого века была Соня Видер-Атертон.

- «В любви», цифровая инсталляция Adrien M & Claire B, созданная известными междисциплинарными художниками Адриеном Мондо и Клер Барденн для Музея музыки, захватывающий иммерсивный и интерактивный опыт, соединяющий в себе перформанс и инсталляцию визуального искусства.